Перейти к основному содержанию

Проволока колючая

Колючая проволока

Разновидности колючей проволоки

Колючая проволока имеет множество различных разновидностей, отличающихся друг от друга конструкцией, технологией изготовления, наличием защитного покрытия, шагом расположения шипов и другими параметрами. В зависимости от количества нитей стальной проволоки колючая проволока может быть одноосновной и двухосновной. Для защиты от коррозии колючая проволока может быть покрыта цинком или поливинилхлоридом, во втором случае может быть получена колючая проволока различных цветов. Основы колючей проволоки могут быть свиты в одном или разных направлениях, в качестве основы может использоваться проволока диаметром от 1,8 до 4 мм, а типичный шаг расположения шипов составляет 5; 7,5; 10; 12,5 и 15 см.

Проволока колючая одноосновная

Проволока колючая одноосновная представляет собой одну нить стальной проволоки, на которую намотаны проволочные отрезки, образующие шипы колючей проволоки. Одноосновная колючая проволока дешевле других типов колючей проволоки и применяется в основном в сельском хозяйстве для возведения изгородей и заборов.

Проволока колючая двухосновная

Проволока колючая двухосновная представляет собой две нити стальной проволоки, скрученные между собой. На одну или обе нити основы через определенные расстояния намотаны отрезки стальной проволоки, которые образуют острые шипы. Двухосновная колючая проволока прочнее одноосновной, поэтому область ее применения гораздо шире. Двухосновная колючая проволока применяется для различных заборов и изгородей, используемых в сельском хозяйстве, а также для установки на заборы для защиты территории от посторонних.

Оцинкованная колючая проволока

Оцинкованная колючая проволока от обычной отличается наличием защитного цинкового покрытия, защищающего ее от коррозии. В большинстве случаем колючая проволока производится без цинкового покрытия для снижения ее стоимости, но экономить на этом не нужно – оцинкованная колючая проволока служит гораздо дольше, чем ее аналог без защитного покрытия. С цинковым покрытием производится как одноосновная, так и двухосновная колючая проволока.

Колючая проволока с ПВХ покрытием

Колючая проволока с ПВХ покрытием является альтернативой оцинкованной колючей проволоке, но в качестве защитного покрытия в этом случае используется не цинк, а поливинилхлорид. Так же, как и цинк, ПВХ надежно защищает поверхность колючей проволоки от коррозии, не снижая ее защитных свойств. Кроме того, колючая проволока с полимерным покрытием может быть изготовлена любого необходимого цвета. При помощи ПВХ покрытия можно сделать колючую проволоку неприметной или, наоборот, подчеркнуть ее наличие, и отпугнуть потенциального нарушителя периметра.

История колючей проволоки

Колючая проволока была изобретена во второй половине девятнадцатого века в Соединенных Штатах Америки как дешевый и эффективным материал для сооружения загонов для крупного рогатого скота. В последствии колючая проволока стала использоваться не только в сельском хозяйстве, но и во многих других отраслях – в местах заключения, на режимных объектах, в военных действиях и т.д. В одних отраслях, например – в сельском хозяйстве, обычная колючая проволока продолжает широко использоваться, в других же – в военном деле и охране важных объектов, она почти полностью уступила место современному аналогу – колючей режущей проволоке Егоза.

Монтаж колючей проволоки

Монтаж колючей проволоки – важная составляющая эффективного использования этого средства защиты периметра. Правильно установленная колючая проволока надежно защитит огражденную ей территорию, а кустарно смонтированные заграждения из колючей проволоки и выглядеть будут нелицеприятно, и защитный эффект от них будет минимальный. По этой причине монтажом колючей проволоки должных заниматься специалисты, имеющие опыт установки колючей проволоки и обладающие всеми необходимыми навыками для проведения монтажных работ.